当前位置: > 首页 > 影赛 > 正文

【征稿】“璀璨非遗 映耀星城” 长沙市首届非物质文化遗产摄影大赛

来源: 2018-11-06 15:48:15 作者: 编辑:龚扬帆 点击:

1588053

星辰拍客 走着瞧 摄


非物质文化遗产是先辈留给后人的宝贵财富,是以人为本的活态文化遗产;不仅是人类文明的记忆载体、文化多样性的鲜活样本,更是当代生活的底蕴和滋养。

长沙是首批国家历史文化名城,古老的"楚汉名城,屈贾之乡",经历过时代的变迁和文化的积累,拥有着丰富的非物质文化遗产。这些非物质文化遗产蕴含着许多有趣、生动、令人神往的长沙故事。因此,为了展示、保护、传承、发展长沙非物质文化遗产,让这些优秀的传统文化为时代增光,为当代人们的生活添彩,中共长沙市委宣传部、长沙市文广新局联合长沙市非物质文化遗产保护中心、星辰影像、长沙市摄影家协会举办本次摄影大赛。



1543568022(1).png

、组织机构

主办单位:中共长沙市委宣传部

               长沙市文广新局

承办单位:长沙市非物质文化遗产保护中心

执行单位:湖南星辰影像新媒体有限公司

协办单位:长沙市摄影家协会

二、征稿时间

即日起至2019年2月20日

三、征稿内容

本次大赛将镜头对准瑰丽的长沙非物质文化遗产,聚焦新时代下长沙非遗的光辉,用独特的视角展示"长沙非遗"的魅力,用有温度的光影诉说"长沙非遗"故事,通过震撼人心的影像助力长沙非遗文化的发展与振兴。

四、征稿要求

作品需为长沙范围内(长沙市六区及浏阳市、宁乡市、长沙县)拍摄,作品内容健康向上、主题鲜明,富有时代气息,注重思想性、艺术性和观赏性的统一,具备一定的审美感,镜头语言生动、有趣,能够充分展现出非物质文化遗产的特点和魅力。

五、投稿规则

1、本次摄影大赛投稿不收费,不退稿。

2、本次摄影大赛面向广大市民、社会各界摄影爱好者和摄影从业人员、非物质文化遗产保护从业人员、征稿,器材不限,专业相机、手机拍摄均可参赛不分组别。

3、作品须是近3年内拍摄的。彩色、黑白、投稿数量不限,每幅作品长边不小于1024像素,请注明拍摄时间、地点、作者姓名和联系方式,简述作品背后的故事。

4、投稿作品可进行有限的后期处理(如亮度、对比度、色彩饱和度的适当调整等),但不允许进行图像合成。

5、投稿作者必须拥有作品的完整著作权;所有投稿作品有关的著作权、肖像权、名誉权等法律问题,均由作者自行解决并承担责任。

6、作品入围后,组委会将统一调取原始数据文件,用于影像鉴定及展览或画册制作。投稿者应按入围通知在规定时间内提交有关作品的原始图像文件和符合规定的调整后的图像文件,这些文件未按期送达的,视为自动放弃入围资格。

7、同一作者获选入围的作品数量不限,但获优秀作品以上奖项的作者不重复。

8、主办方拥有作品的使用权。所有获奖及入选作品,主办方有权将其用于各类宣传、文化、交流、推广活动及公益宣传,并不再另付稿酬。

9、活动最终解释权归大赛组委会所有。

五、奖项设置

一等奖1名:奖金8000元(税前);

二等奖2名:奖金6000元(税前);

三等奖3名:奖金3000元(税前);

入围奖50名:奖金200元;

以上获奖作品均颁发获奖证书。

六、投稿方式

本次大赛采用网络投稿。

1、登录星辰影像(http://www.image1.cn)上传作品选择“璀璨非遗 映耀星城”长沙市首届非物质文化遗产摄影大赛专题投稿。

2、发送作品至电子邮箱2641233206@qq.com。

 

 

 

1543567869(1).png

1543568333(1).png

湘绣、长沙湘剧、浏阳花炮制作技艺、浏阳文庙祭孔音乐、石雕(菊花石雕)、长沙窑铜官陶瓷烧制技艺、麻山锣鼓、长沙花鼓戏、民间剪纸(望城)、长沙棕叶编、中医正骨疗法(江氏正骨术)、玉楼东湘菜、长沙灯谜、长沙窑铜官陶瓷、烧制技艺、杨裕兴鸡蛋面及五大油码制作技艺、巫家拳、长沙谜语、八拳、天顶杂技、新康木雕、丁字湾麻石雕刻技艺、长沙县双江滚灯车、长沙绿茶制作工艺、腊八豆制作工艺、长沙快板、长沙山歌、浏阳花炮制作工艺、浏阳菊花石雕刻工艺、浏阳客家山歌、浏阳小曲酒法酿造、技艺、浏阳花鼓戏、沩山擂茶、黄材山歌、宁乡对子花鼓、宁乡花鼓戏、周氏双龙舞、长沙弹词、洞井龙舞、望城皮影戏、浏阳皮影戏、望城剪纸、捞刀河刀剪制作技艺、火宫殿八大传统小吃、制作技艺、长沙玉和醋传统、酿醋技艺、唐市金银首饰加工技艺、长沙童谣、密印寺传说故事、长沙古琴艺术、北山布龙、望城花鼓戏、八   拳、湖南埃山子午棍、自然门功夫、褚桂亭太极拳、太乙游龙拳、湖南柔术、手工杆秤制作、唢呐制作技艺、麻山鼓制作技艺、流沙河土花猪饲养技术、宁乡四碟加工技艺、浏阳夏布、浏阳油纸伞制作工艺、浏阳豆豉传统手工技艺、浏阳手工造纸制作技艺、浏阳油饼制作技艺、湘绣用线漂染技艺、药用湘艾、雨花区手工棕垫、堆字匾牌制作技艺

 

 

1543568277(1).png

 

国家级非物质文化遗产项目代表性传承人
序号 姓  名 性别 项目名称 备  注 公布时间   
1 刘爱云 湘绣 国家级第一批 2007年 传统技艺
2 曾金贵 长沙湘剧 国家级第三批 2009年 传统戏剧
3 曹汝龙 长沙湘剧 国家级第三批 2009年 传统戏剧
4 钟自奇 浏阳花炮制作技艺 国家级第三批 2009年 传统技艺
5 柳建新 湘绣 国家级第四批 2012年 传统技艺
6 江再红 湘绣 国家级第四批 2012年 传统技艺
7 邱少求 浏阳文庙祭孔音乐 国家级第五批 2018年 传统音乐
8 曹明珠 石雕(菊花石雕) 国家级第五批 2018年 传统技艺
9 刘坤庭 长沙窑铜官陶瓷烧制技艺 国家级第五批 2018年 传统技艺


省级非物质文化遗产项目代表性传承人
序号 姓  名 性别 项目名称 备  注 公布时间   
1 杨天福 麻山锣鼓 省级第一批 2008年 传统音乐
2 陈继武 菊花石雕 省级第一批 2008年 传统技艺
3 黄蔚德 浏阳花炮制作技艺 省级第一批 2008年 传统技艺
4 左季纯 湘绣 省级第二批 2010年 传统技艺
5 陈玉莲 湘剧 省级第三批 2014年 传统戏剧
6 贺艾云 长沙花鼓戏 省级第三批 2014年 传统戏剧
7 毛珊 湘绣 省级第三批 2014年 传统技艺
8 黄笛 湘绣 省级第三批 2014年 传统技艺
9 秦石蛟 民间剪纸(望城) 省级第三批 2014年 传统美术
10 王文定 长沙棕叶编 省级第三批 2014年 传统技艺
11 罗志勇 湘剧 省级第四批 2018 传统戏剧
12 刘志广 长沙窑铜官陶瓷烧制技艺 省级第四批 2018 传统技艺
13 江林 中医正骨疗法(江氏正骨术) 省级第四批 2018 传统医药
14 李  艳 湘绣 省级第四批 2018 传统美术
15 许菊云 玉楼东湘菜 省级第四批 2018 传统技艺


市级非物质文化遗产项目代表性传承人
序号 姓名 项目名称 备  注 公布时间    所在地区或单位
1 敖耀寰 长沙灯谜 市级第一批 2010年 民间文学 长沙市工人文化宫
2 汪  辉 湘剧 市级第一批 2010年 传统戏剧 长沙市湘剧院
3 黄耀华 市级第一批 2010年 传统戏剧 长沙市湘剧院
4 彭若君 湘绣 市级第一批 2010年 传统技艺 湖南星沙湘绣城
5 邬建美 市级第一批 2010年 传统技艺 美伦湘绣
6 罗利香 市级第一批 2010年 传统技艺 湖南省湘绣研究所
7 彭望球 长沙窑铜官陶瓷烧制技艺 市级第一批 2010年 传统技艺 铜官冶陶坊陶艺厂
8 张仕其 杨裕兴鸡蛋面及五大油码制作技艺 市级第一批 2010年 传统技艺 长沙饮食集团杨裕兴有限公司
9 吕望国 市级第一批 2010年 传统技艺 长沙饮食集团杨裕兴有限公司
10 王美莲 长沙花鼓戏 市级第二批 2015年 传统戏剧 长沙花鼓戏传承保护中心
11 李国安 杨裕兴鸡蛋面和五大油码制作技艺 市级第二批 2015年 传统技艺 长沙饮食集团杨裕兴有限公司
12 周海泉 巫家拳 市级第二批 2015年 传统体育游艺与杂技 天心区
13 周佳霖 长沙棕叶编 市级第二批 2015年 传统技艺 天心区
14 王  炜 长沙谜语 市级第二批 2015年 民间文学 雨花区
15 喻继贤 市级第二批 2015年 民间文学 雨花区
16 羊定国 八拳 市级第二批 2015年 传统体育游艺与杂技 开福区
17 佘建辉 天顶杂技 市级第二批 2015年 传统体育游艺与杂技 岳麓区
18 朱国强 望城影戏 市级第二批 2015年 传统戏剧 望城区靖港古镇皮影艺术博物馆
19    新康木雕 市级第二批 2015年 传统技艺 望城区新康乡
20    丁字湾麻石雕刻技艺 市级第二批 2015年 传统技艺 湖南省望城县麻石公司
21 吴乐华 长沙县双江滚灯车 市级第二批 2015年 传统舞蹈 长沙县双江镇双江村街上组
22 周长树 长沙绿茶制作工艺 市级第二批 2015年 传统技艺 长沙县金井镇金井茶厂
23 陈江柱 腊八豆制作工艺 市级第二批 2015年 传统技艺 长沙县
24 熊梦鹤 长沙快板 市级第二批 2015年 曲艺 长沙市树木岭航空路紫薇苑
25 陈克辉 长沙山歌 市级第二批 2015年 传统音乐 长沙县长龙街道湘峰村
26 卢炳辉 浏阳花炮制作工艺 市级第二批 2015年 传统技艺 浏阳世纪红烟花制造销售有限公司
27    浏阳菊花石雕刻工艺 市级第二批 2015年 传统技艺 浏阳市永和菊花石工艺美术有限公司
28 王娜娜 浏阳文庙祭孔音乐 市级第二批 2015年 传统音乐 浏阳市文化馆
29 张文清 浏阳客家山歌 市级第二批 2015年 传统音乐 浏阳市文化馆
30 李武伟 浏阳小曲酒法酿造技艺 市级第二批 2015年 传统技艺 浏阳市五福堂酒业
31 高天佑 浏阳花鼓戏 市级第二批 2015年 传统戏剧 浏阳市花鼓戏剧团
32 高佩山 沩山擂茶 市级第二批 2015年 传统技艺 宁乡沩山乡
33 姜红兵 黄材山歌 市级第二批 2015年 传统音乐 宁乡县黄材镇
34 阳许华 宁乡对子花鼓 市级第二批 2015年 传统舞蹈 宁乡县流沙河
35 郑佐湘 宁乡花鼓戏 市级第二批 2015年 传统戏剧 宁乡县老粮仓镇
36 周忠瑞 周氏双龙舞 市级第二批 2015年 传统舞蹈 宁乡县大屯营镇
37 谭建国 湘剧 市级第三批 2017年 传统戏剧 长沙市湘剧保护传承中心
38 莫雪美 湘绣 市级第三批 2017年 传统技艺 湖南省湘绣研究所
39 宋志辉 湘绣 市级第三批 2017年 传统技艺 长沙开福区志辉湘绣公司
40 雍起林 长沙窑铜官陶瓷烧制技艺 市级第三批 2017年 传统技艺  望城铜官窑雍起林陶艺园
41 谭异超 长沙窑铜官陶瓷烧制技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 长沙望城区铜官镇
42 张明星 长沙弹词 市级第三批 2017年 曲艺 浏阳市
43 王志敏 长沙弹词 市级第三批 2017年 曲艺 天心区
44 余小平 长沙山歌 市级第三批 2017年 传统音乐 长沙县
45 杨世德 长沙山歌 市级第三批 2017年 传统音乐 长沙县
46 李建均 麻山锣鼓 市级第三批 2017年 传统音乐 宁乡市
47 周招 洞井龙舞 市级第三批 2017年 传统舞蹈 雨花区
48 毛甲玉 长沙花鼓戏 市级第三批 2017年 传统戏剧 长沙市花鼓戏保护传承中心
49 冯正和 长沙花鼓戏 市级第三批 2017年 传统戏剧 长沙市花鼓戏保护传承中心
50 何志明 望城皮影戏 市级第三批 2017年 传统戏剧 望城区
51 宋伟军 浏阳皮影戏 市级第三批 2017年 传统戏剧 浏阳市
52 秦岭春 望城剪纸 市级第三批 2017年 传统美术 华夏剪纸博物馆
53 彭泽林 捞刀河刀剪制作技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 开福区
54 吴干军 捞刀河刀剪制作技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 开福区
55 何谷良 火宫殿八大传统小吃制作技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 长沙饮食集团长沙火宫殿有限公司
56    火宫殿八大传统小吃制作技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 长沙饮食集团长沙火宫殿有限公司
57 黄小平 长沙棕叶编 市级第三批 2017年 传统技艺 长沙市天心区棕艺堂佳霖编织坊
58 胡立东 长沙玉和醋传统酿醋技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 长沙玉和酿造有限公司
59 沈宗武 唐市金银首饰加工技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 宁乡市
60 蔡颖强 长沙童谣 市级第三批 2017年 民间文学 开福区
61 尹海军 长沙谜语 市级第三批 2017年 民间文学 雨花区
62 龚阳初 密印寺传说故事 市级第三批 2017年 民间文学 宁乡市
63    长沙古琴艺术 市级第三批 2017年 传统音乐 雨花区
64 吴金刚 北山布龙 市级第三批 2017年 传统舞蹈 长沙县
65 卞定福 望城花鼓戏 市级第三批 2017年 传统戏剧 望城区
66 羊  帆     市级第三批 2017年 传统体育游艺与杂技 开福区
67 汪国义 湖南埃山子午棍 市级第三批 2017年 传统体育游艺与杂技 开福区
68 吴学光 自然门功夫 市级第三批 2017年 传统体育游艺与杂技 开福区
69 曾强胜 褚桂亭太极拳 市级第三批 2017年 传统体育游艺与杂技 长沙市岳麓区麒麟太极拳馆
70 余安仁 太乙游龙拳 市级第三批 2017年 传统体育游艺与杂技 长沙市太乙游龙拳武学研究会
71 赵双午 湖南柔术 市级第三批 2017年 传统体育游艺与杂技 雨花区
72 文志飞 手工杆秤制作 市级第三批 2017年 传统技艺 长沙市天心区文志飞老秤店
73 李科洪 唢呐制作技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 宁乡市
74    麻山鼓制作技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 宁乡市
75 李正才 流沙河土花猪饲养技术 市级第三批 2017年 传统技艺 宁乡市
76 彭雪辉 宁乡四碟加工技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 宁乡市
77 梁长进 浏阳夏布 市级第三批 2017年 传统技艺 浏阳市
78 谭智祥 浏阳夏布 市级第三批 2017年 传统技艺 浏阳市
79 梁源根 浏阳油纸伞制作工艺 市级第三批 2017年 传统技艺 浏阳市
80 李忠国 浏阳油纸伞制作工艺 市级第三批 2017年 传统技艺 浏阳市
81 王金山 浏阳豆豉传统手工技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 浏阳市
82 黄迪全 浏阳豆豉传统手工技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 浏阳市
83 黄隆根 浏阳手工造纸制作技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 浏阳市
84 彭长林 浏阳油饼制作技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 浏阳市
85 罗俊扬 长沙棕编 市级第三批 2017年 传统技艺 开福区
86    湘绣用线漂染技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 开福区
87 刘灿庄 药用湘艾 市级第三批 2017年 传统医药 开福区
88 李祝意 雨花区手工棕垫制作技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 雨花区
89 刘上四 堆字匾牌制作技艺 市级第三批 2017年 传统技艺 雨花区




1543569777(1).png


  1543570237(1).png                    1543570555(1).png                      

                      5f825fd2052c5305d1c75cd0b1de96a.jpg                                  1543569694(1).png                                      

(稿源:)
(作者:)
(编辑:龚扬帆)
未经授权禁止复制
相关新闻