当前位置: > 首页 > 影赛 > 正文

“璀璨非遗·映耀星城” 长沙市首届非物质文化遗产摄影大赛获奖名单公布

来源: 2019-04-01 15:33:22 作者: 编辑:黄锴 点击:

1624068

《唱将》 --- 星辰拍客©海棠(谭蔚) 摄 

 

非物质文化遗产是先辈留给后人的宝贵财富,是以人为本的活态文化遗产;不仅是人类文明的记忆载体、文化多样性的鲜活样本,更是当代生活的底蕴和滋养。

 

长沙是首批国家历史文化名城,古老的"楚汉名城,屈贾之乡",经历过时代的变迁和文化的积累,拥有着丰富的非物质文化遗产。这些非物质文化遗产蕴含着许多有趣、生动、令人神往的长沙故事。因此,为了展示、保护、传承、发展长沙非物质文化遗产,让这些优秀的传统文化为时代增光,为当代人们的生活添彩,中共长沙市委宣传部、长沙市文广新局联合长沙市非物质文化遗产保护中心、星辰影像、长沙市摄影家协会举办本次摄影大赛。

 

本次大赛历经近5个月,共收到作品3000余幅,经过专家评委一致评审,选出56幅获奖作品(其中一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优秀奖50名)进行展览。

 

证书及奖金的发放将另行通知。

 

“璀璨非遗 映耀星城”长沙市首届非物质文化遗产摄影大赛获奖名单公布

序号

作品名称

作者

一等奖

1

一丝一线一匹布

孙兴红

二等奖

2

神剪秦石蛟

肖毅

3

传承之手

伍畅林

三等奖

4

陶艺传人----刘坤庭

谭蔚

5

古法造纸

雷奇

6

竹马闹元宵

贺再亮

优秀奖

7

杨奇制鼓技艺

蔡石姣

8

宁乡木偶戏

蔡石姣

9

阿鼠娶亲

杨再全

10

花鼓戏“梁祝”英台

杨再全

11

传习所里忙传承

曹志辉

12

浏阳皮影

曹志辉

13

记录长沙弹词

曹志辉

14

朱国强和他的皮影

曾卫红

15

花炮工艺

陈伏明

16

铜官陶艺人-谢福祥

邓国强

17

外国人学剪纸

彭东刚

18

脸谱绘画课

彭东刚

19

非遗在民间

高巍

20

传承

桂艺

21

唱将

谭蔚

22

追随者

洪建平

23

捞刀河剪刀传承人彭泽林

洪漪峰

24

花鼓戏《耀邦回乡》

黄启球

25

唐市首饰加工

黄智斌

26

千骨归心

刘明初

27

娃娃爱上非遗术

彭福宗

28

巧手

刘向军

29

宁乡对子花鼓戏传人-郑佐湘

肖毅

30

新康戏乡

肖毅

31

匠人

肖毅

32

笑与泪并存的艺术-柔术

肖毅

33

火宫殿庙会

梅亚丰

34

新康木雕-第四代传承人胡建和他的父亲胡国其

梅亚丰

35

精雕细刻成“非遗”

易小红

36

雨花非遗传承人

彭可佳

37

望城土法酿酒

全裕高

38

弹词话节气

杨利人

39

绣荷花

王战崎

40

补锅

张立成

41

腊八豆制作技艺非遗传承人-陈江柱

孙兴红

42

湘剧望母台

唐健辉

43

烧砂罐

萧行敏

44

快乐

谢和琦

45

老外舞动中国龙

谢和琦

46

洋友人一见钟“秤“

谢和琦

47

靖港秤店

谢望东

48

祭窑神

谢望东

49

菊花雕刻非遗传人曹明珠

谢望东

50

冬练冰雪

王极

51

击鼓高手

涂启能

52

医者仁心,神奇正骨

肖嘉滢

53

湘剧大师曾金贵

肖克

54

文庙祭孔展演

周国良

55

绣魂

朱花

56

邱氏腐乳

朱剑

 

 

部分获奖作品展示 


 

 

1624069

一等奖《一丝一线一匹布(组照)》 孙兴红 摄

 

1624071

二等奖《传承之手(组照)》 伍畅林 摄

 

1624072

二等奖《神剪秦石蛟》 肖毅 摄

 

1624073

三等奖《古法造纸》 雷奇 摄

 

1624074

三等奖《陶艺传人刘坤庭(组照)》 谭蔚 摄

 

1624076

三等奖《竹马闹元宵》 贺再亮 摄

 

1624077

优秀奖《朱国强和他的皮影》 曾卫红 摄

 

1624078

优秀奖《绣魂》 朱花 摄

 

1624080

优秀奖《望城土法酿酒》 全裕高 摄

 

1624081

优秀奖《铜官陶艺人谢福祥》 邓国强 摄

 

1624083

优秀奖《巧手》 刘向军 摄

 

1624084

优秀奖《宁乡木偶戏》 蔡石蛟 摄

 

1624086

优秀奖《菊花雕刻非遗传人曹明珠(组照)》 谢望东 摄

 

1624087

优秀奖《匠人》 肖毅 摄

 

(稿源:)
(作者:)
(编辑:黄锴)
未经授权禁止复制
相关新闻